U.O. “E” Ricezione Atti e Informazioni e Archivio

DIREZIONE

Qualifica Nominativo Telefono Ubicazione Email
Direttore Dott. Pierfranco GULLO 0961/885277 Stanza 29 pierfranco.gullo@giustizia.it

Alla direzione sono riservati la ricezione delle denunce e querele, la cura delle richieste d’informazioni che provengono da altre P.A. e/o utenti esterni inoltrate per iscritto.

Provvede all'esame e allo smistamento di tutta la corrispondenza dell'ufficio.

Organizza il servizio di rilascio dei certificati richiesti dagli utenti con riguardo al settore di propria competenza (es. ex art. 335 c.p.p., chiusura inchiesta, ecc.) e cura direttamente le certificazioni a richiesta delle autorità.

Dispone in merito agli adempimenti ex artt. 15 e 27 reg. esec. C.p.p. e le relative comunicazioni al Casellario.

Vigila, altresì, sulla riscossione dei diritti, secondo le normative vigenti. Nella direzione del SICP provvede ad impartire tutte le disposizioni utili alle verifiche delle banche dati ed a monitorare l’inserimento dei dati.

La direzione è tenuta ad attuare tutte le disposizioni utili alle verifiche delle banche dati. In particolare provvede alle attività statistiche.

Funzionario Giudiziario Funzionario Giudiziario Dott. Salvatore COSENTINO
Recapiti

Tel: 0961/885330

Email: salvatore.cosentino02@giustizia.it

Materie ed attività di competenza
  • Ricezione delle denunce e querele e degli atti che provengano da altre PA e/o utenti esterni;
  • rilascio dei certificati ex art.335 cpp e delle attestazioni varie richieste dai privati e/o dalle forze dell’ordine o da altre P.A. su fascicoli processuali penali.

 
Impiegati assegnati

Qualifica Nominativo Telefono Ubicazione E-Mail
Assistenti Giudiziari Santa Ianos 0961885331 Stanza 34 santa.ianos@giustizia.it
Bruno Rullo 0961885331 Stanza 34 bruno.rullo@giustizia.it
Operatore Giudiziario Maria Scalzo 0961885567 Stanza 60 maria.scalzo@giustizia.it
Conducente Automezzi Luigi Lazzaretti 0961885331 Stanza 61 luigi.lazzaretti@giustizia.it
Ausiliari Rita Perronace 0961885367 Stanza 34 rita.perronace@giustizia.it
Gloria A. Di Salvo 0961885367 Stanza 60 gloria.disalvo@giustizia..it
Stella Redesco 0961885367 Stanza 60 stella.redesco@giustizia.it
Gerardo Dominijanni 0961725788 Stanza 30 gerardo.dominijanni@giustizia.it