U.O. “E” Ricezione Atti e Informazioni - Archivio

DIREZIONE

Qualifica Nominativo Telefono Email
Direttore Dott. GULLO Pierfranco  0961/885395 pierfranco.gullo@giustizia.it

Alla direzione sono riservati la ricezione delle denunce e querele, la cura delle richieste d’informazioni che provengono da altre P.A. e/o utenti esterni inoltrate per iscritto.

Provvede all'esame e allo smistamento di tutta la corrispondenza dell'ufficio.

Organizza il servizio di rilascio dei certificati richiesti dagli utenti con riguardo al settore di propria competenza (es. ex art. 335 c.p.p., chiusura inchiesta, ecc.) e cura direttamente le certificazioni a richiesta delle autorità.

Dispone in merito agli adempimenti ex artt. 15 e 27 reg. esec. C.p.p. e le relative comunicazioni al Casellario.

Vigila, altresì, sulla riscossione dei diritti, secondo le normative vigenti. Nella direzione del SICP provvede ad impartire tutte le disposizioni utili alle verifiche delle banche dati ed a monitorare l’inserimento dei dati.

La direzione è tenuta ad attuare tutte le disposizioni utili alle verifiche delle banche dati. In particolare provvede alle attività statistiche.

Funzionario Giudiziario Funzionario Giudiziario Dott.ssa TALARICO Rosanna 
Recapiti

Tel: 0961/885331

Email: rosanna.talarico@giustizia.it

Materie ed attività di competenza
  • Ricezione delle denunce e querele e degli atti che provengano da altre PA e/o utenti esterni.

 
Impiegati assegnati

Qualifica Nominativo Telefono E-Mail
Assistenti Giudiziari Ianos Santa  0961885331 santa.ianos@giustizia.it
Rullo Bruno  0961885331 bruno.rullo@giustizia.it
Conducente Automezzi

Lazzaretti Luigi 

Squillacioti Agostino 

0961885331
Ausiliari Perronace Rita  0961885331 rita.perronace@giustizia.it
Ielapi Rocco  0961706337

rocco.ielapi@giustizia.it

Lorenzano Pietro  0961885331

pietro.lorenzano@giustizia.it

Paonessa Giuseppe  0961706337

giuseppe.paonessa@giustizia.it