U.O. “I” Segreterie P.M. Procura D.D.A. e Procura Ordinaria

Responsabile ufficio Direttore Amministrativo Dott.ssa GIRONDA VERALDI Valentina
Recapiti

Tel: 0961/885265 - 5889

Email: valentina.girondaveraldi@giustizia.it

Materie ed attività di competenza
  • Gestione degli atti e dei fascicoli processuali
  • Tenuta dei registri delle Rogatorie (attive – passive – estere)
  • Attività di supporto e che richiedono interventi eccezionali di scannerizzazione o fotocopiatura fascicoli

SEGRETERIE CANCELLIERE TELEFONO UBICAZIONE E-MAIL
Proc. della Rep. Gratteri Rosanna Altieri 0961/885882 Stanza n. 41 rosanna.altieri@giustizia.it
Proc. Agg. Bombardieri Rosanna Altieri 0961/885882 Stanza n. 41 rosanna.altieri@giustizia.it
Proc. Agg. Luberto Caterina Altieri 0961/885876 Stanza n. 5 caterina.altieri@giustizia.it
Proc. Agg. Capomolla Francesco Parentela 0961/885297 Stanza n. 51 francesco.parentela@giustizia.it
Sost. Proc. Assumma Sabrina Patrizia Mele 0961/885352 Stanza n. 45 sabrinapatrizia.mele@giustizia.it
Sost. Proc.  Falvo Maria G. Talarico 0961/885360 Stanza n. 28 mariagiovanna.talarico@giustizia.it
Sost. Proc. Frustaci Ida Annamaria Rotella 0961/885259 Stanza n. 54 idaannamaria.rotella@giustizia.it
Sost. Proc. De Bernardo Rosa Siracusa 0961/885258 Stanza n. 53 rosa.siracusa@giustizia.it
Sost. Proc. Guarascio Maria Luisa Noto 0961/885360 Stanza n. 28 marialuisa.noto@giustizia.it
Sost. Proc. Mancuso Cristina Fazio 0961/885312 Stanza n. 50 cristina.fazio@giustizia.it
Sost. Proc. Rapino Rosanna R. Talarico 0961/885351 Stanza n. 46 rosanna.talarico@giustizia.it
Sost. Proc.  Rizza Grazia Pugliese 0961/885311 Stanza n. 49 grazia.pugliese@giustizia.it
Sost. Proc. Romano Sabina Ermio 0961/885892 Stanza n. 53 sabina.ermio@giustizia.it
Sost. Proc. Vertuccio Maria Concetta Nisticò 0961/885347 Stanza n. 55 mariaconcetta.nistico@giustizia.it
Sost. Proc. Paparazzo Renato Guarnieri  0961/885355 Stanza n. 15 renato.guarnieri@giustizia.it
Sost. Proc. Viscomi
Sost. Proc. Tramonti Pasquale Butera 0961/885355 Stanza n. 15 pasquale.butera@giustizia.it
Sost. Proc. Valerio
Sost. Proc. Petrolo Rosalba Pucci 0961/885358 Stanza n. 11C rosa.pucci@giustizia.it
Sost. Proc. Prontera
Sost. Proc. Mandolfino Francesca Pate Caterina Mirarchi 0961/885396 0961/885291 Stanza n. 27

francesca.pate@giustizia.it

caterina.mirarchi@giustizia.it

Sost. Proc. Bonfadini
Sost. Proc. Caldarelli
Sost. Proc. Cubellotti Daniela Pingitore Silvana Dolce 0961/885879 Stanza n. 3

daniela.pingitore@giustizia.it

silvana.dolce@giustizia.it 

Sost. Proc. Buzzelli
Sost. Proc. Reale
Segr. Archiviazione Proc. Ord. Antonio Guerra 0961/885350 Stanza n. 47 antonio.guerra01@giustizia.it
Segreteria VPO Michele Pisano   Uffici  distaccati Via Kennedy michele.pisano@giustizia.it
Serv. Turno esterno Teresa Felicetta 0961/885358 Stanza n. 11 teresa.felicetta@giustizia.it


Impiegati assegnati a tutte le segreterie

Qualifica Nominativo Telefono Ubicazione Email
Conducente Aut. Giuseppe Gaudio Stanza n. 30 Bis giuseppe.gaudio@giustizia.it
Conducente Aut. Agostino Squillacioti 0961/885351 Stanza n. 46 agostino.squillacioti@giustizia.it
Conducente Aut. Maurizio Bruno 0961/885355 Stanza n. 15 bruno.maurizio@giustizia.it
Ausiliario Giuseppe Paonessa Stanza n. 30 Bis giuseppe.paonessa@giustizia.it
Ausiliario Rocco Ielapi Stanza n. 30 Bis rocco.ielapi@giustizia.it