U.O. “I” Segreterie P.M. Procura D.D.A. e Procura Ordinaria

Responsabile ufficio Direttore Amministrativo Dott.ssa GIRONDA VERALDI Valentina
Recapiti

Tel: 0961/885265 - 5889

Email: valentina.girondaveraldi@giustizia.it

Materie ed attività di competenza
  • Gestione degli atti e dei fascicoli processuali
  • Tenuta dei registri delle Rogatorie (attive – passive – estere)
  • Attività di supporto e che richiedono interventi eccezionali di scannerizzazione o fotocopiatura fascicoli

Segreterie Cancellieri/Assistente Telefono Ubicazione E-Mail
Proc. Agg. Vicario Capomolla Francesco Parentela 0961885351 Stanza 45 francesco.parentela@giustizia.it
Proc. Agg. Luberto Francesco Parentela
Sost. Proc. Sirleo Bertucci Maria 0961885311 Stanza 49
Sost. Proc. Assumma Sabrina Patrizia Mele 0961885355 Stanza 15 sabrinapatrizia.mele@giustizia.it
Sost. Proc. Falvo Pepe Maria 0961885278 Stanza 28 maria.pepe06@giustizia.it
Sost. Proc. Frustaci Morello Elisabetta 0961885344 Stanza 21 elisabetta.morello@giustizia.it
Sost. Proc. Guarascio Maccarrona Giuseppe 0961885295 Stanza 20 giuseppe.maccarrona@giustizia.it
Sost. Proc. Mancuso D’Augello Alessandra 0961885344 Stanza 21 alessandra.daugello@giustizia.it
Sost. Proc. Rizza Grazia Pugliese 0961885355 Stanza 15 grazia.pugliese@giustizia.it
Sost. Proc. Romano Rotella Ida 0961885360 Stanza 28 idaannamaria.rotella@giustizia.it
Sost. Proc. De Bernardo Filippone Serena 0961885344 Stanza 21 serena.filippone@giustizia.it
Sost. Proc. Valerio Butera Pasquale
Renato Guarnieri 
0961885876 Stanza 5 pasquale.butera@giustizia.it
renato.guarnieri@giustizia.it 
Sost. Proc. Viscomi
Sost. Proc. Paparazzo
Sost. Proc. Tramonti Pucci Rosalba
Chillemi Manuela 
0961885358 Stanza 11  rosa.pucci@giustizia.it

manuela.chillemi@giustizia.it

Sost. Proc. Bonfadini
Sost. Proc. Prontera
Sost. Proc. Mandolfino Ermio Sabina
Marino Ilaria
0961885396
0961885291
Stanza 27 sabina.ermio@giustizia.it
ilaria.marino01@giustizia.it
Sost. Proc. Caldarelli
Sost.Proc. Cubellotti Pontoriero Emanuela 
Dolce Silvana
0961885879 
0961885074
Stanza 3  emanuela.pontoriero@giustizia.it 
silvana.dolce@giustizia.it
Sost.Proc. Buzzelli
Sost. Proc. Reale


Impiegati assegnati a tutte le segreterie

Qualifica Nominativo Telefono Ubicazione Email
Conducente Aut. Giuseppe Gaudio Stanza n. 30 Bis giuseppe.gaudio@giustizia.it
Conducente Aut. Agostino Squillacioti 0961/885351 Stanza n. 46 agostino.squillacioti@giustizia.it
Conducente Aut. Maurizio Bruno 0961/885355 Stanza n. 15 bruno.maurizio@giustizia.it
Ausiliario Giuseppe Paonessa Stanza n. 30 Bis giuseppe.paonessa@giustizia.it
Ausiliario Rocco Ielapi Stanza n. 30 Bis rocco.ielapi@giustizia.it